O Emmy Awards 2017 só acontece no próximo domingo (17), mas, como já sabemos, dias antes da cerimônia, a premiação anuncia os vencedores das categorias técnicas. Pois bem, entre os premiados desta primeira etapa, “Stranger Things”, da Netflix, e “Westworld”, da HBO, foram os grandes destaques. Cada uma recebeu cinco estatuetas.

Ator Convidado em Série de Drama
Gerald McRaney (“This Is Us” — “The Big Day”)

Atriz Convidada em Série de Drama
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale” — “Late”)

Ator Convidado em Série de Comédia
Dave Chappelle (“Saturday Night Live” — “Apresentador: Dave Chappelle”)

Atriz Convidada em Série de Comédia
Melissa McCarthy (“Saturday Night Live” — “Apresentador: Melissa McCarthy”)

Ator em Comédia ou Drama Curto
Kim Estes (“Dicks”)

Atriz em Comédia ou Drama Curto
Jane Lynch (“Dropping the Soap”)

Elenco em Série Drama
Carmen Cuba, Tara Feldstein Bennett & Chase Paris (“Stranger Things”)

Elenco em Filme para TV ou Minissérie
David Rubin (“Big Little Lies”)

Elenco para Série Comédia
Dorian Frankel & Sibby Kirchgessner (“Veep”)

Fotografia para Série (Meia-hora)
David Miller (“Veep”)

Fotografia para Série (Uma Hora)
Colin Watkinson (“The Handmaid’s Tale”)

Fotografia para Série com várias câmeras
Donald A. Morgan (“The Ranch”)

Fotografia para Minissérie ou Filme para TV
Fred Elmes (“The Night Of”)

Trilha Sonora Original para Série
Jeff Beal (“House of Cards” — “Chapter 63”)

Trilha Sonora Original para Minissérie ou Filme para TV
Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Trilha Sonora da Abertura
Michael Stein, Kyle Dixon (“Stranger Things”)

Edição para Série de Comédia com Câmera Única 
Jennifer Lilly (“Master of None”)

Edição para Série de Comédia com Câmeras Múltiplas
Peter Chakos (“The Big Bang Theory”)

Coordenação de dublês para Série, Filme para TV ou Minissérie
James Lew (“Marvel’s Luke Cage”)

Figurino épico para Série, Filme para TV ou Minissérie
Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (“The Crown”)

Design de Produção para Série, Filme para TV ou Minissérie
Martin Childs, Mark Raggett & Celia Bobak (“The Crown”)

Trilha Sonora para Minissérie ou Filme para TV
Jeff Russo (“Fargo” — “Aporia”)

Programa para Crianças
“Once Upon a Sesame Street Christmas” (HBO)

Design de Produção para programa com narrativa 
Jim Gloster, Andrew Leitch & Kimberly Wannop (“Veep”)

Design de produção para programa fantástico ou épico
Julie Berghoff, Evan Webber & Sophie Neudorfer (“The Handmaid’s Tale”)

Mixagem de Som para TV
Keith Rogers, Scott Weber, Roger Stevenson, Kyle O’Neal (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Coordenação de Dublês para Programa de Comédia
Eddie Perez (“Shameless”)

Prêmio de Criatividade para Interatividade em programa roteirizado
HBO, Kilter Films & Bad Robot (“Westworld”)

Comercial
John X Hannes & Smuggler (“Calling JohnMalkovich.com – Squarespace”)

Efeitos Visuais
Jay Worth, Elizabeth Castro, Joe Wehmeyer, Eric Levin-Hatz, Bobo Skipper, Gustav Ahren, Paul Ghezzo, Mitchell S. Drain, Michael Lantieri (“Westworld” — “The Bicameral Mind”)

Efeitos Visuais em Papel Coadjuvante
Thomas Mahoney, Matthew Wheelon Hunt, Alex Gitler, Sina San, Michael Capton, Jon Anastasiades, Ryan Bauer, Mark Anthony Nazal, Randy Little (“Gotham” — “Heavydirtysoul”)

Design de Cabelos
Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (“Feud: Bette & Joan”)

Supervisão de Músicas
Susan Jacobs (“Big Little Lies” — “You Get What You Need”)

Edição de Som para Séries
Bradley North, Craig Henighan, Jordan Wilby, Jonathan Golodner, Tiffany S. Griffth, Sam Munoz, Sam Munoz, David Klotz, Noel Vought & Ginger Geary (“Stranger Things”)

Edição de Som para TV
Andy D’Addario, Gary Gegan, Marco Fiumara (“Mozart in the Jungle” — “Now I Will Sing”)

Edição de Som para Minissérie ou Filme para TV
Nicholas Renbeck, Marissa Littlefield, Steve Visscher, Ruth Hernandez, Sara Stern, Luciano Vignola, Odin Benitez, Ruy Garcia, Wyatt Sprague, Warren Shaw, Roland Vajs, Heather Gross, Dan Evans Farkas, Grant Conway & Marko Costanzo (“The Night Of”)

Maquiagem para Séries
Eryn Krueger Mekash, Michael Mekash, David Leroy Anderson, James Mackinnon, Jason Hamer, Melanie Eichner, Cristina Himiob, Maiko Chiba (“American Horror Story: Roanoke”)

Mixagem de Som para Filme para TV ou Minissérie
Nicholas Renbeck, Michael Barry, Felix Andrew, Larry Hoff (“The Night Of” — “The Beach”)

Curta cômico para TV
“Los Pollos Hermanos Employee Training”: “Better Call Saul” (AMC)

Design de Cabelos para Séries
Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson (“Westworld”)

Design do Título
Michelle Dougherty, Peter Frankfurt, Arisu Kashiwagi, Eric Demeusy (“Stranger Things”)

Figurino Conteporâneo
Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin (“Big Little Lies”)

Edição para Minissérie ou Filme para TV
Jay Cassidy & Nick Houy (“The Night Of”)

Maquiagem (sem prostéticos) para Minissérie ou Filme para TV
Eryn Krueger Mekash, Robin Beauschense, Tym Buacharern, Kim Ayers, Becky Cotton, David Williams (“Feud: Bette and Joan”)

Edição para Séries Drama
Dean Zimmerman (“Stranger Things”)

Programa Interativo Original
Felix & Paul Studios (“The People’s House – Inside the White House With Barack and Michelle Obama”)

Maquiagem (sem prostéticos) para Séries
Christien Tinsley, Myriam Arougheti, Gerald Quist, Lydia Milars, Ed French (“Westworld” — “The Original”)

SE VOCÊ CURTIU ESSA MATÉRIA E QUER FICAR POR DENTRO DE OUTRAS ‘POPZEIRAS’, SIGA A GENTE NO INSTAGRAMFACEBOOK E TWITTER!