Nesta segunda (17), foi realizada a cerimônia do Emmy Awards 2018, considerada a maior premiação da TV americana. Entre os vencedores, tivemos: “Game of Thrones”, “Rupaul’s Drag Race” e “The Marvelous Mrs. Maisel”, sendo esta última a maior vencedora com cinco prêmios. Confira a lista completa na íntegra:

Série dramática

“The Americans”
“The Crown”
“Game of Thrones” – VENCEDOR
“The Handmaid’s Tale”
“Stranger Things”
“This Is Us”
“Westworld”

 

Série de comédia

“Atlanta”
“Barry”
“Black-ish”
“Curb Your Enthusiasm”
“GLOW”
“The Marvelous Mrs. Maisel” – VENCEDOR
“Silicon Valley”
“Unbreakable Kimmy Schimdt”

 

Atriz em série dramática

Claire Foy – “The Crown” – VENCEDORA
Tatiana Maslany – “Orphan Black”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Sandra Oh – “Killing Eve”
Keri Russel – “The Americans”
Evan Rachel Wood – “Westworld”

 

Ator em série dramática

Ed Harris – “Westworld”
Matthew Rhys – “The Americans” – VENCEDOR
Milo Ventimiglia – “This Is Us”
Jeffrey Wright – “Westworld”
Jason Bateman – “Ozark”
Sterling K. Brown – “This Is Us”

 

Atriz coadjuvante em série dramática

Alexis Bledel – “The Handmaid’s Tale”
Millie Bobby Brown – “Stranger Things”
Ann  Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Lena Headey – “Game of Thrones”
Thandie Newton – “Westworld” – VENCEDORA
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”

 

Ator coadjuvante em série dramática

Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
Peter Dinklage – “Game of Thrones” – VENCEDOR
Joseph Fiennes – “The Handmaid’s Tale”
David Harbour – “Stranger Things”
Mandy  Patinkin – “Homeland”
Matt Smith – “The Crown”

 

Ator em série de comédia

Donald Glover – “Atlanta”
Bill Hader – “Barry” – VENCEDOR
Anthony Anderson – “Black-ish”
William H. Macy – “Shameless”
Larry David – “Curb  Your  Enthusiasm”
Ted  Danson – “The Good Place” 

 

Atriz em série de comédia

Pamela Adlon – “Better Things”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous  Mrs. Maisel” – VENCEDORA
Allison  Janney – “Mom”
Isse  Rae – “Insecure”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
Lily  Tomlin – “Grace  and  Frankie”

 

Ator em minissérie, série limitada ou filme para TV

Antonio Banderas – “Genius: Picasso”
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – VENCEDOR
Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
Jeff Daniels – “The Looming”
John Legend – “Jesus Christ Superstar”
Jesse Plemons – “Black Mirror: USS Callister”

 

Atriz em minissérie, série limitada ou filme para TV

Jessica Biel – “The Sinner”
Laura Dern – “The Tale”
Michelle Dockery – “Godless”
Edie Falco – “Law & Order True Crime: The Menendez Murders”


Regina King – “Seven Seconds” – VENCEDORA 
Sarah Paulson – “American Horror Story: Cult”

Ator coadjuvante em séries de comédia

Louie Anderson – “Baskets”
Alec Baldwin – “Saturday Night Live”
Tituss  Burgess – “Unbreakable  Kimmy Schmidt”
Tony Shalhoub – “The Marvelous  Mrs. Maisel”
Kenan Thompson – “Saturday Night Live”


Henry Winkler – “Barry” – VENCEDOR

Atriz coadjuvante em séries de comédia

Zazie  Beetz – “Atlanta”
Alex Borstein – “The Marvelous  Mrs. Maisel” – VENCEDORA
Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
Betty Gilpin – “GLOW”
Leslie  Jones – “Saturday Night Live”
Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
Laurie  Metcalf – “Roseanne”
Megan  Mullally – “Will & Grace”

 

Série limitada

“The Alienist”
“American  Crime Story: The Assassination of Gianni Versace”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

 

Talk show

“The Daily Show With Trevor Noah”
Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver” – VENCEDOR
“Late Late Show with James Corden”
“Late Show with Stephen Colbert”

 

Séries de esquetes
“Saturday Night Live” 
“Portlandia” 
“Drunk History”
“Tracey Ullman’s Show”
“At Home with Amy Sedaris” 
“I Love You, America”

 

Reality de competição
“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul’s Drag Race” – VENCEDOR
“Top Chef”
“The Voice”